当前位置: 主页 > 西藏视窗 > 资讯 >

如新“果汁事件”追踪 宣称“有功效”的果汁不止如新一家

来源:未知    发布时间:2019-03-25 18:06

就在如新中国公司在官网发布关于《女子感冒不就医喝如新果汁离世》媒体报道事宜跟进通报的当天,广东省药品监督管理局的公号“广东药监”,专门发布了题为“女子感冒不就医喝果汁最终离世?感冒如何安全用药”科普文章,提示广大消费者,食品和保健食品不能替代药品,重症感冒发烧需要通过对症药物进行缓解。

    而南都记者昨日采访则获悉,如新中国公司与离世女子家属的谈判仍无任何实质性进展。据离世女子家属的代理律师透露,不久之后家属方将会向公安报案并向工商部门进行举报。

 

 

 

当事人家属代理律师谈判持续10分钟左右, 如新代表只称“回去查”

     自“女子林丽(化名)发烧不就医,疑似坚持喝如新果汁‘排毒’致死”风波发生后,20日有消息指出,当事人家属代理律师与如新公司方面代表进行第一次谈判,但如新方面要求“面见当事人家属”,表示“要回去核查情况”,谈判结果是“无任何进展”“不欢而散”。

    为了解谈判的具体情况,南都保健品合规研究中心记者昨日联系上当事人家属代理律师———北京市浩东律师事务所的张晓玲律师,她向南都记者确认确实进行了第一次谈判,“谈判是在当事人配偶的公司进行,那时候除了我之外,还有当事人的弟弟也在谈判现场”。

   张晓玲回忆,当时谈判现场双方并无发生较为激烈的言语冲突,“气氛较为严肃”,不过双方在谈判上并无任何实质性进展,尤其是如新方面代表面对她提出涉及事件如新公司责任、产品及赔偿等相关问题时,并未作回应,仅表示“回去核查清楚到底是怎么回事”,并未提出任何解决方案,“整个谈判也就10分钟左右,确实如同其他报道说的是‘不欢而散’”。

   至于目前当事人配偶及家属的情况,张晓玲告诉南都记者,事件发生后他们情绪不太稳定,尤其是其配偶目前仍在医院,而对于网上诸如“如新见不到家属所以不谈”等声音,张晓玲表示,目前家属方已经将包括谈判及后续有可能的行政及法律诉讼交由她全权代理。

   在20日谈判结束后,南都记者留意到,如新公司和家属方均就谈判发表声明,如新方面称“已指派公司市场部副总裁与家属见面,对逝者家属表达痛心和深切的慰问,同时开始沟通善后事宜”,同时称“经公司内部调查,涉事经销商因违反公司相关规定,已对其解除合同,终止合作”,而家属方的声明则指出“如新公司一直推诿责任,务必给受害人家属一个调查结果”,并且表示将向公安机关报案和向工商行政部门就“如新产品涉嫌虚假宣传”进行举报,同时将“成立联合律师团向美国(如新总部)提起诉讼”。

   对于如新公司方面的声明,张晓玲认为对方“仍在撇清关系部门”,她同时向南都记者表示,不久之后家属方将会向公安部门报案和向工商部门进行举报,“当事人家属要去美国诉讼的情况也是属实的”。

事件发酵引各界关注

广东药监:严重感冒发烧就该吃药

     据悉,目前“女子疑似喝果汁‘致死’”的消息仍在持续发酵中,并且引起了相关部门的注意,其中南都记者从广东省药监局微信公众号20日发布的文章中留意到,该文章指出,保健食品不具有疾病预防、治疗功能,不能替代药物,“而新闻中的果汁,连保健食品都算不上”。

    该局引用部分文献资料等表示,感冒系由病毒引起的一种常见呼吸道感染性疾病,伴有咳嗽、流涕等,儿童可能常伴有发烧,而成人发烧不常见,若成人在咳嗽且伴有发烧,通常提示可能为流行性感冒(流感)。该局还指出,若得了感冒,只要注意休息、戒烟及多饮水等,一般7至10日即可自愈,但如果症状严重,则需要通过对症药物进行缓解。

   中山一院药学部主任药师黎曙霞表示,感冒最常见的症状鼻塞和流涕,可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药,除了鼻塞和流涕,若还有发烧或头痛的话,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;如果打喷嚏比较严重,可选含有扑尔敏等成分的药物;若伴有咳嗽,那么可选含有右美沙芬或那可丁等成分的药物。其中,对于早期仅有鼻部卡他症状(鼻塞、流涕、打喷嚏)的感冒患者则要选伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合。

   另外,广州某三甲医院药剂科负责人认为,事件中当事人服用的果汁可能含有一定含量的维生素C,虽然目前很多人在感冒时会服用维生素C,但该成分仅可能对患者进行补充,“不能说这种成分可以治病增强抵抗力,而‘排毒’的说法更是无稽之谈”。

   针对流感,据《流行性感冒诊疗方案(2018年版修订版)》显示,若出现重症(如持续高热>3天,伴有剧烈咳嗽,咳脓痰、血痰,或胸痛),应立刻送医治疗,并使用神经氨酸酶抑制剂(如奥司他韦、扎那米韦及帕拉米韦)等。

   另外,据国家相关部门规定,目前我国认可的保健食品27种保健功能中,并无诸如感冒等疾病预防和治疗功能。

责任编辑:唐笙